En règle générale, l'accueil se fait par un responsable de l'AFMA.

Les visites commencent dans nos locaux par un CD Rom de 12 minutes qui explique ce qu'a été le camp de Drancy.

Ensuite un témoin ancien déporté raconte son parcours. A la suite de son témoignage un dialogue s'instaure entre le témoin, le représentant de l'AFMA et les éléves (questions-réponses). De même que le CD Rom de Drancy ou le représentant de l'AFMA peuvent apporter des explications complémentaires.

En fonction du temps restant et en accord avec les professeurs :

  • Visite de l'exposition
  • Visite de l'extérieur du camp avec commentaires
  • Visite du wagon-témoin y compris l'intérieur de celui-ci


Visite du wagon-témoin


lycéens à l'écoute du témoin
 

Mr Lehrer, un de nos témoins

Si le témoin fait défaut, ou si les professeurs le souhaitent, la visite peut se faire sans celui-ci. Elle peut être complétée par un court témoignage d'un enfant caché et / ou un questionnaire (voir ci-dessous.)

Des questionnaires destinés aux élèves sont mis à la libre disposition des professeurs pour la visite de l'exposition.

Ces questionnaires peuvent être utilisés lors de la visite de l'exposition "Les Yeux de la Mémoire". Leur objectif est d'aider les élèves par des questions sur la période de 1933 la montée du nazisme en Allemagne à 1945 fin de la guerre.

Les questions se rapportent aux panneaux numérotés. L'enseignant peut choisir de ne sélectionner que quelques questions, voire de faire des propositions auprès du responsable recevant les lycées et collèges.

Les rendez-vous pour les établissements scolaires peuvent se prendre, par mail ou par téléphone.

Les questionnaires peuvent être envoyés par courriel ou par courrier.

Tel :  01-48-32-07-42 ou  01-48-30-56-89

Mel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES
14h 10/12/2016 Groupe Paris Adultes
14h 08/12/2016 LICRA Paris 01 Jeunes
14h15 29/11/2016 Collège Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème
10h 15/11/2016 Lycée Paris 19 1ère
13h30 04/11/2016 Ecole primaire Paris 19 CM2
9h 29/10/2016 Com. Dep randonnée péd. Seine saint Denis Adultes
10h30 25/09/2019 Beth Linda Belgique Adultes
15h30 19/09/2016 Université Paris XIII Bobigny Etudiants
10h 14/09/2016 Professeur    


2015 / 2016:


  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
Journée 05/05/2016 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19     Oui
16h30 15/04/2016 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème 43 Oui
10h 15/04/2016 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème 50 Mme Kolinka
Après midi 07/04/2016 Lycée Maurice Rondeau Bussy saint Georges 1ère 120 Mr Berkover
13h30 24/03/2016 Collège Les Blés d'Or Bailly Romainvilliers 3ème 120 Mr Berkover
16h30 10/03/2016 Comité Jumelage Allemagne Jeunes 16 Non
14h 10/03/2016 Collège Pierre Sémard Drancy 3ème 55 Oui
14h 19/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 Mr Berkover
10h 19/02/2016 Etudiants architecture Paris   4 Non
14h 16/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 55 Mr Berkover
10h 06/02/2016 FMD Seine st Denis Adultes   Non
14h 05/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 55 Mr Berkover
10h 26/01/2016 Centre éducatif fermé Bruay la Bussière Jeunes adultes   Mr Perahia
12h 18/01/2016 Collège François Villon  St Fargeau Ponthierry 3ème 56 Mr Berkover
14h 15/01/2016 Collège Gérard Philippe Aulnay sous bois 3ème 23 Mr Bloch
14h 14/01/2016 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M.Perahia
14h 12/01/2016 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M. Bloch
10h 04/12/2015 Collège Liberté Drancy 3ème 46 Mr Tinader
14h 27/11/2015 Collège Gérard Philippe Aulnay s/bois 3ème 23 ANNULE
14h 26/11/2015 Collège Houël Romainville 3ème 55 ANNULE
8h30 20/11/2015 Collège Liberté Drancy 3ème 56 ANNULE
14h 18/11/2015 Com. Ass. Anciens combatt. Sèvres Adultes   M. Perahia
Journée 16/11/2015 Les sentiers de la Mémoire Coutances   73 ANNULE
11h30 03/11/2015 Collège Liberté Drancy Professeur 1 Non
10h30 03/11/2015 Etab Gérard Philippe Aulnay sous bois Professeur 1 Non
16h 02/11/2015 Université Paris XIII Bobigny Etudiants 28 Mr Tinader
15h 24/10/2015 Groupe Paris Adultes 5 Non
9h30 10/10/2015 Com Départ rand pédestre   Adultes   Mr Berkover


2014 / 2015:

    
  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
14h 26/06/2015 Ecole René Deschamps Drancy CM2 23 Mr Berkover
14h 26/06/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2 18 Mr Berkover
Journée 21/06/2015 Fête du Yiddish Paris 3ème      
14h 18/06/2015 Ecole Jean Jaurès Dugny CM2 40 Mr Tinader
14h 16/06/2015 Ecole élém. J. V. Daubié Pavillons sous bois CM2 43 Mr Tinader
9h 11/06/2015 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 23 Lucien/Joyce
9h30 10/06/2015 Université Lyon II Lyon License III   Mr Tinader
11H 06/06/2015 Lycée St Erembert St Germain en Laye 1ère/ter/adul 50 F. Christophe
  05/06/2015 Réservé        
  04/06/2015 Réservé        
10h 02/06/2015 Groupe retraités CGT Paris Adulte 25 Mr Berkover
14h30 01/06/2015 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème  37 Mr Roth
après-midi 27/05/2015 Réservé conc. Résistance Bobigny      
  22/05/2015 Groupe randonneurs Seine st Denis Adultes 15 Mr Tinader
14h 21/05/2015 Collège Les Blés d'Or Bailly Romain Villiers 3ème  150 Mr Berkover
14h 15/05/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2/CLIS 30 Lucien/Mr Lorach
10h 12/05/2015 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème  40 Lucien/Mr Bloch
09h 11/05/2015 Ecole élémentaire Chabrol Paris 10 CM2 51 Joyce/Lucien
14h 07/05/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  47 Mr Berkover
Journée 28/04/2015 Journaliste VSD/cinéaste Paris     sans
10h 23/04/2015 Centre éducatif fermé Bruay la Bussière   5 Mr Berkover
Matin 16/04/2015 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19   60 Mr Bloch/Mr Tinader
9h30 16/04/2015 Collède l'Alliance Pavillons sous bois 5ème 69 Micheline/Alice
10h 10/04/2015 Collège Alphonse Daudet  Draveil 3ème  50 Mr Bloch
09h30 09/04/2015 Lycée Rondeau Bussy saint Georges Bac Pro 130 Mr Berkover
15h 08/04/2015 Réservé        
14h 07/04/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  50 Mr Elie Buzyn
16h30 03/04/2015 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème  38 Mr Perahia
14h 02/04/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  23 Mr Berkover
14h 31/03/2015 Comité de Pilotage Bobigny      
13h30 27/03/2015 Lycée Rondeau Bussy saint Georges 1ère 130 Mr Berkover
14h 27/03/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2/CLIS 38 Mr Tinader
Journée 22/03/2015 Assemblée Générale        
14h 19/03/2015 Ecole élém. Romain Rolland Drancy CM2 24 Mr Tinader
15h 12/03/2005 Comité de jumelage Drancy   25 Mr Tinader
14h 05/03/2015 Collège Romain Rolland Clichy sous Bois 3ème  20 Mr Bloch
Journée 02/03/2015 Chemins de Mémoire Coutances     Ckoko/Berkover
9h30 25/02/2015 Lycée Renaudeau Cholet 1ère 21 Mr Tinader
14h 19/02/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  14 Mr Tinader
14h 13/02/2015 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème  26 Mr Berkover
14h 12/02/2015 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème  25 Mr Perahia
11H 03/02/2015 Groupe atelier d'écriture   Adultes   Mr Tinader
Matin 27/01/2015 Commémoration gare Bobigny      
  22/01/2015 Journaliste BBC News        
  14/01/2015 Journaliste Europe 1        
Apres-midi 13/01/2015 Réservé Inspection acad.        
  Fin décembre Journaliste Ouest France       Mr Tinader
14h 15/12/2014 Collège Houël Romainville 3ème  15 Mr Berkover
14h 17/11/2014 Collège La Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème  56 Mr Perahia
14h30 10/11/2014 IUT Paris XIII Bobigny Etudiants 26 Mr Tinader
10h30 30/10/2014 Col Jean Claude Chabanne Pontoise 3ème  9 Mr Berkover
9h 25/10/2014 Com Dép Rand Pedestre 93 Montreuil Adultes 46 Mr Perahia
14h 08/10/2014 Groupe Paris Adultes 3 Mr Tinader
13h30 06/10/2014 Institut Saint Dominique Mortefontaine Terminale 102 Mr Perahia
9H 13/09/2014 Com Dép Rand Pedestre 93 Montreuil Adultes 30 Mr Bloch
             



2013 / 2014:

  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
9h30 24/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h 17/06/2014 Ecole Jean Macé Pavillons sous Bois CM2 25 M. Berkover ?
9h30 17/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
09h30 12/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
09h30 12/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h30 10/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h30 05/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h30 05/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h 03/06/2014 Ecole Primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h 30/05/2014 Ecole Picasso Drancy CM2 25 M. Berkover ?
14h 29/05/2014 Ecole Jean Jaurès Pantin CM2 24 M. Tinader
14h 22/05/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
Après-midi 15/05/2014 Etab scol Maurice Rondeau Bussy st Georges 1ère 120 M. Berkover
10h 06/05/2014 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 50 oui
Journée 29/04/2014 Réservé        
Journée 28/04/2014 Lucien de Hirsch Paris 19     oui
9h30 28/04/2014 Collège de l'Alliance Pavillons sous Bois 5ème 90 Sans
14h30 27/04/2014 DEJJ Paris   20 oui
14h 08/04/2014 Collège Langevin Wallon Rosny s/bois 3ème 50 M. Berkover
14h 07/04/2014 Collège Langevin Wallon Rosny s/bois 3ème 50 Mme Choko
16h30 04/04/2014 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème 49 M.Berkover
09h00 01/04/2014 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 45 M. Tinader
14h 31/03/2014 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 50 M. Perahia
13h30 27/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
9h00 27/03/2014 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 45 M. Tinader
13h30 24/03/2014 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème 44 M. Berkover
13h30 20/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 M. Bloch
9h30 20/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Bloch
Après-midi 17/03/2014 Réservé        
14h 11/03/2014 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 50 M. Berkover
9h 10/03/2014 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème   M. Bloch
09h30 07/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
14h 06/03/2014 Etab scol Maurice Rondeau Bussy st Georges 1ère 120 M. Berkover
14h30 04/03/2014 Collège Georges Brassens Sevran 3ème 20 M. Tinader
14h 06/02/2014 Collège Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 30 M. Berkover
13h30 30/01/2014 Collège Jean-Pierre Timbaud Bobigny 3ème 55 M. Berkover
13h30 28/01/2014 Lycée Gabriel Fauré Paris 13ème 1ère 50 M. Perahia
Journée 27/01/2014 Commémoration Bobigny        
10h 24/01/2014 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 30 M. Perahia
13h30 23/01/2014 Collège Jean-Pierre Timbaud Bobigny 3ème 55 M. Berkover
14h30 17/01/2014 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 30 M.Berkover
10h 14/01/2014 Etablissement scolaire Neufmoutiers 1ère 15 Lucien Tinader
14h30 12/01/2014 Lycée du Sacré Cœur Aix en Provence Terminale 42 Mme Kolinka
10h 19/12/2013 Chemin de Mémoire Coutances Lycéens   Berkover/Perahia
9h 07/12/2013 Rencontre FNDIRP SSD Seine st Denis Adultes 35 Sans
14h 03/12/2013 Collège Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème 54 Mr Berkover
10h 30/11/2013 Groupe Randonneurs Seine st Denis Adultes   Mr Berkover
14h 26/11/2013 Groupe   Adultes   Sans
10h30 04/11/2013 IUT Paris XIII Bobigny Etudiants 24 M. Tinader
14h 09/10/2013 Mairie Bobigny Adultes   sans
14h30 03/10/2013 Lycée Bellevue  Saintes Terminale 55 Mr Berkover
9h00 03/10/2013 Groupe Randonneurs Seine st Denis Adultes 32 Mme Kolinka
13h30 24/09/2013 Collège Houilles 3ème 30 Mr Berkover
             
 


2012 / 2013:

  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
9h30 02/07/2013 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 18 M. Tinader
13h30 14/06/2013 Ecole Jean Jaurès Dugny CM2 46 M. Tinader
10h 14/06/2013 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 22 M. Tinader
13h30 11/06/2013 Ecole Jean Macé Pavillons s/bois CM2 9 M. Tinader
13h30 11/06/2013 Ecole Dewerpe Drancy CM2 56 M. Tinader
14h15 10/06/2013 Ecole Monceau Pavillons s/bois CM2 56 M. Tinader
14h15 07/06/2013 Ecole Monceau Pavillons s/bois CM2 41 M. Tinader
Ap. Midi 03/06/2013 Lycée Boulloche Livry Gargan 1ère 40 M. Berkover
10h 30/05/2013 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
14h15 28/05/2013 Collège Tabarly Pavillons s/bois 3ème 25 M. Tinader
9h30 28/05/2013 Collège Georges Grassens Esvres 3ème 86 M. Tinader
Matin 26/05/2013 Association Convoi 73   Adultes 40 M. Tinader
13h30 24/05/2013 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2 38 M. Berkover
14h 13/05/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 M. Zyguel
9h30 26/04/2013 Collège Damira Asperti Penne d'Agenais 3ème 77 M. Tinader
14h30 25/04/2013 Réservé Ins. académique        
14h30 22/04/2013 Lycée Boulloche Livry Gargan 2nde 34 M. Tinader
13h-14h 15/04/2013 Collège Louise Michel Corbeille 3ème 45 M. Perahia
Ap. Midi 14/04/2013 A.G        
Ap. Midi 10/04/2013 Réservé Insp. académique        
Ap. Midi 08/04/2013 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19 Prim/Col\lyc.   Tinader
Matin 08/04/2013 Collège de l'Alliance Pavillons s/bois 5ème 90 M. Tinader
15h 07/04/2013 Communauté Beth El Noisiel Adultes 22 M. Tinader
10h 06/04/2013 Groupe   Adultes 6 M. Tinader
15h30 05/04/2013 Collège Léonard de Vinci St Thibault des Vignes 3ème 33 M. Tinader
14h 04/04/2013 Institut Ste Thérèse Houilles 3ème 30 M. Berkover
9h30 17/03/2013 Lycée François Magendie Bordeaux 1ère/Term 37 M. Tinader
Journée 07/03/2013 Réservé        
10H 22/02/2013 Collège St Jean de Hulst Versailles 3ème 57 Mr Berkover
14h 14/02/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 43 Mr Berkover
13h30 13/02/2013 Lycée Pasteur Villemomble 1ère 25 M. Tinader
10H 11/02/2013 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 52 M. Stagliano
Journée 08/02/2013 Sentiers de Mémoire Coutances     M.Berkover&Perahia
Journée 07/02/2013 Sentiers de Mémoire Coutances      
14h 07/02/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Perahia
13h45 31/01/2013 Collège Danton Levallois Perret 3ème 30 Mr Tinader
10H 31/01/2013 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème 60 M. Bloch
10h15 23/01/2013 Collège A. de Vigny Courbevoie 3ème 26 M. Bloch
10h 17/01/2013 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 52 Mme Kolinka
9h30 16/01/2013 Collège A. de Vigny Courbevoie 3ème 27 Mr Berkover
14h 20/12/2012 Collège Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 20 Mr Berkover
14h 17/12/2012 Collège Paul Bert Drancy 3ème 34 Mme Senot
9h 12/12/2012 Conseille municipal Magny en Vexin Adultes 6 M. Tinader
14h30 06/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 40 Mme Senot
14h30 04/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 33 M. Tinader
14h30 03/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 26 M. Perahia
10h 30/11/2012 Universite Paris XIII Sur gare de Bobigny Etudiants 22 M. Tinader
14h 29/11/2012 Col. Fondaine du Roy Ville d'Avray 3ème 57 Mr Berkover
Journée 20/11/2012 Réservé conc. Résistance        
14h 25/10/2012 Centre Social st Blaise Paris 20 Adultes 10 M. Tinader
Ap. Midi 18/10/2012 Anciens Comb. Police Nat Paris Adultes 15 M. Tinader
16h 17/10/2012 Club historique Bobigny   Adultes 15 M. Tinader
17h30 15/10/2012 Eglise protest. Luthérienne Allemagne Adultes 45 M. Tinader
15h 12/10/2012 Ecole de la Neuville 77650 Chalmaison 8 a 14 ans 41 M. Tinader
10h30 11/10/2012 Amis du Mémorial Caen Caen Adultes 40 M. Tinader
10h 06/10/2012 Comité Tlemcen Charente-Maritime 3ème 30 M.Zyguel/Me Senot
Matin 05/10/2012 Chemins de la Mémoire Bobigny Adultes 50 M. Zyguel
Matin 04/10/2012 Ecole Architecture Paris Paris 13 Etudiants 16 M. Tinader
Midi 12/09/2012 Groupe Drancy Adultes 4 M. Tinader
             


 

2011 / 2012:

 
  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
10h30 11/10/2012 Amis du Mém. Résistance Caen Adultes 60 M. Tinader
10h 30/06/2012 Ass Calvados Conc. N.R.D. Anguerny Col/Lycées 51 M. Tinader
14h 22/06/2012 Individuels Canada Adultes 1 M. Tinader
14h 19/06/2012 Ecole Waldeck Rousseau Les Lilas CM2 48 M. Tinader
14h 18/06/2012 Ecole élem. Louise Michel La Courneuve CM1/CM2 21 M. Tinader
14h 15/06/2012 Ecole Monceau Pavillons sous bois CM2 51 Mme Tinader
14h 14/06/2012 Ecole Monceau Pavillons sous bois CM2 50 M. Tinader
14h 12/06/2012 Ecole Jean Monnet Drancy CM2 22 M. Zyguel
14h 08/06/2012 Ecole J. Macé Pavillons sous bois CM2 26 M. Berkover
14h 07/06/2012 Collège Eric Tabarly Pavillons sous bois 3ème 19 M. Perahia
14h 06/06/2012 CERHBB Bobigny Adultes 8 M. Tinader
10h 05/06/2012 Etablissement spécialisé St Thibault les Vignes   17 M. Tinader
13h30 01/06/2012 Collège Saint Germain Drancy 3ème 62 M. Tinader
9h 31/05/2012 Collège Jean Jaurès Montfermeil 3ème 20 M. Tinader
11h 26/05/2012 Ass Soleil st Blaise Paris 20 Familles 20 M. Tinader
14h 24/05/2012 Ecole Marcel Cachin Pantin CM2 19 M. Tinader
14h 22/05/2012 Collège Mozart Athis Mons 3ème 47 M. Perahia
14h 21/05/2012 Collège Mozart Athis Mons 3ème 45 M. Berkover
9h 18/05/2012 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 100 M. Tinader
9h 14/05/2012 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 24 M. Perahia
10h 19/04/2012 Collège de l'Alliance Pavillons sous bois 5ème 97 M. Tinader
9h30 18/04/2012 Collège Léo Desaivre 79220 Champdeniers 3ème 58 M. Berkover
14/15 h 17/04/2012 Collège André Albert Saujon 3ème 41 M. Perahia
10h 14/04/2012 Gruppo Incanto Radici Toulouse Adultes 25 M. Tinader
14h 10/04/2012 Ecole élem. Louise Michel La Courneuve CM2 26 Questionnaire
14h 27/03/2012 Ecole Brossolette Les Pavillons sous Bois CM2 45 M. Tinader
14h 19/03/2012 Col. Charles Lebrun Montmorency 3ème 48 M. Berkover
14h 27/02/2012 Protection judiciaire jeunes Aulnay sous bois   4 M. Tinader
17h 16/02/2012 Collège Liberté Drancy 4ème 5 M. Tinader
14h 16/02/2012 Collège La Pléïade Sevran 3ème 14 M. Berkover
14h 14/02/2012 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 29 M. Zyguel 
9h 07/02/2012 ORT Villiers le Bel 3ème 26 M. Perahia
14h 06/02/2012 Col. Pierre Semard Drancy 3ème 21 Questionnaire
14h30 02/02/2012 Col. Assomption  Cogolin 3ème 52 Mme Choko
14h 01/02/2012 Collège Pasteur Villemomble 3ème 32 M. Berkover
9h 31/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
16h30 30/01/2012 Lycée Chaptal Mende Terminale 40 M. Berkover
9h 30/01/2012 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème 44 M. Perahia
14h 27/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 23 M. Zyguel
9h 27/01/2012 Cérémonie Gare  Bobigny      
15h 26/01/2012 Col. Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 20 M. Perahia
9h 26/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 37 M. Bloch
9h 24/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 48 M. Berkover
14h 20/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 22 M. Zyguel
9h 19/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 30 M. Perahia
10h15 18/01/2012 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 29 M. Berkover
Matin 13/01/2012 Col. St Jean Hulst Versailles 3ème 53 M. Zyguel 
9h 12/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 37 M. Benichou
9h30 10/01/2012 ORT Villiers le Bel 3ème 47 M. Zyguel
Matin 06/01/2012 Col.Jeanine Vancayzeele Thiberville 3ème 26 Non
Matin 06/01/2012 Collège Georges Politzer La Courneuve 3ème SEGPA 16 M. Zyguel 
Journée 05/01/2012 Exposition Marseille        
Ap. midi 21/11/2011 Collège Fontaine du Roy Ville D'Avray 3ème 48 M. Berkover
Matin 19/11/2011 Sentiers de la Mémoire Coutances 1ère 55 M. Bloch
Ap. midi 17/11/2011 Groupe Paris/Tremblay Adultes 12 Non
Matin 17/11/2011 Université OSLO Etudiants 21 M. Benichou
Ap. midi 28/10/2011 Ass Nat Fam Fusillés Paris Adultes 40 Non
Matin 07/10/2011 Com Dép Rando Pédestre Seine-Saint-Denis Adultes 50 M. Tinader
Ap. midi 21/09/2011 Lycée Bellevue Saintes Terminale 50 M. Berkover
Ap. midi 18/09/2011 Commémoration Drancy        



2010 / 2011:


  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
Ap. midi 24/06/2011 Ecole Jean Jaures Dugny CM2 54 non
Matin 14/06/2011 Lycée Ste Céline La Ferté sous Jouarre 1ere 34 oui
Ap. midi 10/06/2011 Ecole Romain Rolland Bobigny CM2 42 non
15h 08/06/2011 Association Herblay 3ème à Term 54 oui
Ap. midi 06/06/2011 Réservé Concours Résist.        
Matin 06/06/2011 Réservé        
Ap. midi 31/05/2011 Collège F. Truffaut Asnières 3ème 29 M. Zyguel
Matin 31/05/2011 Ecole Jean Jaures Pantin CM2   non
Matin 25/05/2011 Ecole des Forges Vierzon CM2 30 non
Matin 24/05/2011 ORT Villiers le Bel     M. Perahia
Ap. midi 17/05/2011 Ass. Judéo-chrétienne Versailles Adultes 20/30 Mme Christophe
Matin 10/05/2011 Réservé        
Matin 02/05/2011 Collège de l'Alliance Pavillons sous Bois 5ème 90 non
Ap. midi 30/04/2011 Association Agen   25 non
Ap. midi 26/04/2011 Réservé        
Ap. midi 19/04/2011 Protection jud de la jeun. Aulnay sous Bois Adultes/adol. 4 M. Tinader
Matin 14/04/2011 Université Gutenberg Mayence - Allemagne Etudiants 9 M. Tinader
Matin 08/04/2011 Réservé        
Ap. midi 07/04/2011 Réservé Inspect. Acad. Paris      
Ap. midi 04/04/2011 Réservé        
  3 au 6/04 Pèlerinage à Auschwitz        
Ap. midi 31/03/2011 Collège G. Brassens Sevran 3ème 22 Mr Berkover
Matin 26/03/2011 Aumonerie Cath. Berlex Vincennes Jeunes+adul 35 M. Tinader
Ap. midi 22/03/2011 Individuels Etats-Unis Adultes 5 M. Tinader
Ap. midi 22/03/2011 Ecole élém. Monceau Pavillons sous Bois CM2 50 M. Tinader
Matin 18/03/2011 Collège Lavalley Saint Lô 3ème 40 M. Tinader
Ap. midi 17/03/2011 Lycée Sainte Celine La Ferté sous Jouarre     M. Berkover
Journée 17/03/2011 Lycée Gabriel Fauré Annecy 1ere 70 M. Bloch
Ap. midi 15/03/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Berkover
Ap. midi 11/03/2011 Off. Personnes Retraitées Sevran Adultes 57 M. Tinader
Ap. midi 11/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 20 Mme Kolinka
Ap. midi 10/03/2011 Collège Sèvres 3ème 47 Mme Choko
Ap. midi 08/03/2011 Ecole Nat Sup Architecture Versailles 3ème année 9 M. Tinader
Ap. midi 08/03/2011 Col. Gustave Courbet Romainville 3ème 15 M. Tinader
Matin 08/03/2011 Lycée Français Madrid 1ere 30 M. Perahia
Ap. midi 07/03/2011 Réservé        
Ap. midi 04/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 18 M. Laubier
Ap. midi 03/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 22 M. Benichou
Ap. midi 28/02/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 20 M. Benichou
Journée 23 au 25/02 Etablissements scolaires Coutances      
Journée 21/02/2011 Réservé        
Ap. midi 20/02/2011 Lycée B. de Laffemas Valence Trem. 42 M. Tinader
Ap. midi 18/02/2011 Réservé        
Matin 15/02/2011 Lycée Renaudeau Cholet 1ere 20 M. Tinader
Ap. midi 11/02/2011 Lycée Léon Blum Perpignan   5 M. Tinader
Ap. midi 10/02/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 24 M. Berkover
Journée 08/02/2011 Lycée agricole CFA Rethel CAP 17 M. Bloch
Ap. midi 07/02/2011 Réservé        
Ap. midi 03/02/2011 Lycée Emile Peytavin Mende 1er, Ter, BTS 29 M. Perahia
Ap. midi 01/02/2011 Col. Romain Roland Clichy sous Bois 3ème 30 M. Bloch
Matin 31/01/2011 Col. Georges Politzer La Courneuve 3ème 24 Questionnaire
Ap. midi 30/01/2011 Bâtisseuses de paix   Adultes 60 M. Tinader
Ap. midi 27/01/2011 Commémoration Bobigny       M. Berkover
Matin 27/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 37 M. Berkover
Matin 20/01/2011 Col. Alphonse Daudet Draveil 3ème 51 M. Berkover
Ap. midi 19/01/2011 Collège Louis Pasteur Villemomble 3ème 30 M. Tinader
Matin 19/01/2011 Col. Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M. Lombroso
Ap. midi 18/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 44 Questionnaire
Matin 18/01/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 24 M. Berkover
Ap. midi 17/01/2011 Col. Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 27 M. Roth
Matin 17/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 29 M. Tinader
Ap. midi 14/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 45 M. Berkover
Matin 14/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 21 M. Lombroso
Matin 13/01/2011 Féd. Nat. Des Guides Paris 3ème Adultes 20 Mme Kolinka
Ap. midi 11/01/2011 Collège P.A. Houël Romainville 3ème 22 M. Tinader
Matin 10/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 37 M. Berkover
Semaine 3 au 9/1/11 Réservé        
Journée 16/12/2010 Lyc. Eugène Delacroix Drancy 2è San. Soc. 25 M. Berkover
Ap. midi 06/12/2010 Réservé        
Ap. midi 02/12/2010 Cercle études hist Bobigny Bobigny   11 M. Tinader
Ap. midi 29/11/2010 Col. Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème 53 M. Berkover
Matin 08/10/2010 Randonnée mémoire Drancy - Bobigny Adultes 54 Mme Niles
Ap. midi 24/09/2010 Professeurs australiens   Adultes 10 M. Tinader
Ap. midi 17/09/2010 Association Pieds Agiles Clichy sous Bois Adultes 12 M. Tinader
Ap. midi 20/08/2010 Musée sans murs Seattle - USA Etudiants 7 M. Tinader

 

2017

Heure Date Etablissement Ville Classe
13h30 15/05/2017 Collège Louise Michel Corbeil Essonnes 3ème
10h 15/05/2017 Collège Louise Michel Corbeil Essonnes 3ème
13h30 24/04/2017 Collège Louise Michel Corbeil Essonnes 3ème
10h 24/04/2017 Collège Louise Michel Corbeil Essonnes 3ème
14h 03/02/2017 Collège Georges Braque Paris 13 3ème
14h 02/02/2017 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème
14h 26/01/2017 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème
14h30 19/01/2017 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème
14h30 12/01/2017 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème
10h 09/01/2017 ORT Villiers le Bel 2nde

 


2016 / 2017

    DATE    ETABLISSEMENTS    VILLE    CLASSES    Nbre d'él.    TEMOINS
                       
                       
13h45    16/06/2017    Ecole élémentaire    Dugny    CM2    52    M. Tinader
Matin    06/06/2017    Ecole Jean-Bapt. de la Salle    Saint Denis    CM2        M. Tinader
13h30    15/05/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    oui
10h    15/05/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    oui
9h    12/05/2017    Ecole Lucien Perriot    Drancy    CM2    29    M. Tinader
10h    05/05/2017    Collège Alphonse Daudet    Draveil    3ème    28    M. Bloch
13h30    24/04/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    M. Bloch
10h    24/04/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    M. Bloch
10h    21/04/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    M. Bloch
13h30    20/04/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    M. Bloch
10h    20/04/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    M. Bloch
10h30    03/04/2017    Lycée Sainte famille    Amiens    2nde/gare Bob    46    M. Tinader
13h30    31/03/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    ANNULE
13h30    30/03/2017    Collège Louise Michel    Quimper    3ème/CAP    20    M. Tinader
13h30    27/03/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    ANNULE
10h    27/03/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    ANNULE
14h30    25/03/2017    Citoyen de Demain    Aulnay sous bois    Jeunes/Adultes    20    M. Tinader
9h    23/03/2017    Collège Gérard Philippe    Aulnay sous bois    3ème    28    M. Tinader
16h30    23/03/2017    Collège Robert Schuman    Charenton le Pont    2nde pro    45    M. Tinader
14h    17/03/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    49    M. Tinader
14h    14/03/2017    Comité de jumelage    Drancy/Allemagne    4ème    14    M. Grinfeld
Journée    06/03/2017    Lycée    Coutances            Bloch/Choko/Tinader
14h    03/03/2017    Collège Jean Jaurès    Montfermeil    3ème    42    Mme Choko
14h    02/03/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    50    M. Bloch
13H    01/03/2017    Inspection éducation nat    Drancy    Prof/gare Bob    14    M. Tinader
14h    28/02/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    45    ANNULE
14h    27/02/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    26    M. Bloch
14h    24/02/2017    Collège Georges Braque    Paris 13    3ème    19    ANNULE
14h    23/02/2017    Collège Christine de Pisan    Aulnay sous bois    3ème    45    ANNULE
9h    08/02/2017    Lycée Renaudeau    Cholet    1ère/gare Bob    30    M. Tinader
14h    03/02/2017    Collège Georges Braque    Paris 13    3ème    29    ANNULE
14h    02/02/2017    Collège Christine de Pisan    Aulnay sous bois    3ème    45    ANNULE
14h    26/01/2017    Collège Christine de Pisan    Aulnay sous bois    3ème    41    M. Tinader
14h30    19/01/2017    Collège Alfred de Vigny    Courbevoie    3ème    27    M. Berkover
14h30    14/01/2017    Centre social et culturel    Colombes    Lycéeens    14    M. Tinader
14h30    12/01/2017    Collège Alfred de Vigny    Courbevoie    3ème    27    M. Perahia
10h    09/01/2017    ORT    Villiers le Bel    2nde    20    ANNULE
14h    10/12/2016    Groupe    Paris    Adultes        ANNULE
14h    08/12/2016    LICRA/Dir.protection judic.    Bures sur Yvette    Jeunes    4    M. Bloch
14h15    29/11/2016    Collège Fontaine du Roy    Ville d'Avray    3ème    45    M. Bloch
10h    15/11/2016    Lycée    Paris 19    1ère    25    M. Tinader
13h30    04/11/2016    Ecole primaire    Paris 19    CM2    25    Mme Tinader
9h    29/10/2016    Com. Dep randonnée péd.    Seine saint Denis    Adultes    15    Mme Kolinka
10h30    25/09/2019    Beth Linda    Belgique    Adultes    21    M. Tinader
15h30    19/09/2016    Université Paris XIII    Bobigny    Etudiants    30    M. Tinader
10h    14/09/2016    Professeur            1    M. Tinader

2015 / 2016:


  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
Journée 05/05/2016 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19     Oui
16h30 15/04/2016 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème 43 Oui
10h 15/04/2016 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème 50 Mme Kolinka
Après midi 07/04/2016 Lycée Maurice Rondeau Bussy saint Georges 1ère 120 Mr Berkover
13h30 24/03/2016 Collège Les Blés d'Or Bailly Romainvilliers 3ème 120 Mr Berkover
16h30 10/03/2016 Comité Jumelage Allemagne Jeunes 16 Non
14h 10/03/2016 Collège Pierre Sémard Drancy 3ème 55 Oui
14h 19/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 Mr Berkover
10h 19/02/2016 Etudiants architecture Paris   4 Non
14h 16/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 55 Mr Berkover
10h 06/02/2016 FMD Seine st Denis Adultes   Non
14h 05/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 55 Mr Berkover
10h 26/01/2016 Centre éducatif fermé Bruay la Bussière Jeunes adultes   Mr Perahia
12h 18/01/2016 Collège François Villon  St Fargeau Ponthierry 3ème 56 Mr Berkover
14h 15/01/2016 Collège Gérard Philippe Aulnay sous bois 3ème 23 Mr Bloch
14h 14/01/2016 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M.Perahia
14h 12/01/2016 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M. Bloch
10h 04/12/2015 Collège Liberté Drancy 3ème 46 Mr Tinader
14h 27/11/2015 Collège Gérard Philippe Aulnay s/bois 3ème 23 ANNULE
14h 26/11/2015 Collège Houël Romainville 3ème 55 ANNULE
8h30 20/11/2015 Collège Liberté Drancy 3ème 56 ANNULE
14h 18/11/2015 Com. Ass. Anciens combatt. Sèvres Adultes   M. Perahia
Journée 16/11/2015 Les sentiers de la Mémoire Coutances   73 ANNULE
11h30 03/11/2015 Collège Liberté Drancy Professeur 1 Non
10h30 03/11/2015 Etab Gérard Philippe Aulnay sous bois Professeur 1 Non
16h 02/11/2015 Université Paris XIII Bobigny Etudiants 28 Mr Tinader
15h 24/10/2015 Groupe Paris Adultes 5 Non
9h30 10/10/2015 Com Départ rand pédestre   Adultes   Mr Berkover


2014 / 2015:

    
  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
14h 26/06/2015 Ecole René Deschamps Drancy CM2 23 Mr Berkover
14h 26/06/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2 18 Mr Berkover
Journée 21/06/2015 Fête du Yiddish Paris 3ème      
14h 18/06/2015 Ecole Jean Jaurès Dugny CM2 40 Mr Tinader
14h 16/06/2015 Ecole élém. J. V. Daubié Pavillons sous bois CM2 43 Mr Tinader
9h 11/06/2015 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 23 Lucien/Joyce
9h30 10/06/2015 Université Lyon II Lyon License III   Mr Tinader
11H 06/06/2015 Lycée St Erembert St Germain en Laye 1ère/ter/adul 50 F. Christophe
  05/06/2015 Réservé        
  04/06/2015 Réservé        
10h 02/06/2015 Groupe retraités CGT Paris Adulte 25 Mr Berkover
14h30 01/06/2015 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème  37 Mr Roth
après-midi 27/05/2015 Réservé conc. Résistance Bobigny      
  22/05/2015 Groupe randonneurs Seine st Denis Adultes 15 Mr Tinader
14h 21/05/2015 Collège Les Blés d'Or Bailly Romain Villiers 3ème  150 Mr Berkover
14h 15/05/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2/CLIS 30 Lucien/Mr Lorach
10h 12/05/2015 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème  40 Lucien/Mr Bloch
09h 11/05/2015 Ecole élémentaire Chabrol Paris 10 CM2 51 Joyce/Lucien
14h 07/05/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  47 Mr Berkover
Journée 28/04/2015 Journaliste VSD/cinéaste Paris     sans
10h 23/04/2015 Centre éducatif fermé Bruay la Bussière   5 Mr Berkover
Matin 16/04/2015 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19   60 Mr Bloch/Mr Tinader
9h30 16/04/2015 Collède l'Alliance Pavillons sous bois 5ème 69 Micheline/Alice
10h 10/04/2015 Collège Alphonse Daudet  Draveil 3ème  50 Mr Bloch
09h30 09/04/2015 Lycée Rondeau Bussy saint Georges Bac Pro 130 Mr Berkover
15h 08/04/2015 Réservé        
14h 07/04/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  50 Mr Elie Buzyn
16h30 03/04/2015 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème  38 Mr Perahia
14h 02/04/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  23 Mr Berkover
14h 31/03/2015 Comité de Pilotage Bobigny      
13h30 27/03/2015 Lycée Rondeau Bussy saint Georges 1ère 130 Mr Berkover
14h 27/03/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2/CLIS 38 Mr Tinader
Journée 22/03/2015 Assemblée Générale        
14h 19/03/2015 Ecole élém. Romain Rolland Drancy CM2 24 Mr Tinader
15h 12/03/2005 Comité de jumelage Drancy   25 Mr Tinader
14h 05/03/2015 Collège Romain Rolland Clichy sous Bois 3ème  20 Mr Bloch
Journée 02/03/2015 Chemins de Mémoire Coutances     Ckoko/Berkover
9h30 25/02/2015 Lycée Renaudeau Cholet 1ère 21 Mr Tinader
14h 19/02/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  14 Mr Tinader
14h 13/02/2015 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème  26 Mr Berkover
14h 12/02/2015 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème  25 Mr Perahia
11H 03/02/2015 Groupe atelier d'écriture   Adultes   Mr Tinader
Matin 27/01/2015 Commémoration gare Bobigny      
  22/01/2015 Journaliste BBC News        
  14/01/2015 Journaliste Europe 1        
Apres-midi 13/01/2015 Réservé Inspection acad.        
  Fin décembre Journaliste Ouest France       Mr Tinader
14h 15/12/2014 Collège Houël Romainville 3ème  15 Mr Berkover
14h 17/11/2014 Collège La Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème  56 Mr Perahia
14h30 10/11/2014 IUT Paris XIII Bobigny Etudiants 26 Mr Tinader
10h30 30/10/2014 Col Jean Claude Chabanne Pontoise 3ème  9 Mr Berkover
9h 25/10/2014 Com Dép Rand Pedestre 93 Montreuil Adultes 46 Mr Perahia
14h 08/10/2014 Groupe Paris Adultes 3 Mr Tinader
13h30 06/10/2014 Institut Saint Dominique Mortefontaine Terminale 102 Mr Perahia
9H 13/09/2014 Com Dép Rand Pedestre 93 Montreuil Adultes 30 Mr Bloch
             



2013 / 2014:

  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
9h30 24/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h 17/06/2014 Ecole Jean Macé Pavillons sous Bois CM2 25 M. Berkover ?
9h30 17/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
09h30 12/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
09h30 12/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h30 10/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h30 05/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h30 05/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h 03/06/2014 Ecole Primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h 30/05/2014 Ecole Picasso Drancy CM2 25 M. Berkover ?
14h 29/05/2014 Ecole Jean Jaurès Pantin CM2 24 M. Tinader
14h 22/05/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
Après-midi 15/05/2014 Etab scol Maurice Rondeau Bussy st Georges 1ère 120 M. Berkover
10h 06/05/2014 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 50 oui
Journée 29/04/2014 Réservé        
Journée 28/04/2014 Lucien de Hirsch Paris 19     oui
9h30 28/04/2014 Collège de l'Alliance Pavillons sous Bois 5ème 90 Sans
14h30 27/04/2014 DEJJ Paris   20 oui
14h 08/04/2014 Collège Langevin Wallon Rosny s/bois 3ème 50 M. Berkover
14h 07/04/2014 Collège Langevin Wallon Rosny s/bois 3ème 50 Mme Choko
16h30 04/04/2014 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème 49 M.Berkover
09h00 01/04/2014 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 45 M. Tinader
14h 31/03/2014 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 50 M. Perahia
13h30 27/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
9h00 27/03/2014 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 45 M. Tinader
13h30 24/03/2014 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème 44 M. Berkover
13h30 20/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 M. Bloch
9h30 20/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Bloch
Après-midi 17/03/2014 Réservé        
14h 11/03/2014 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 50 M. Berkover
9h 10/03/2014 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème   M. Bloch
09h30 07/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
14h 06/03/2014 Etab scol Maurice Rondeau Bussy st Georges 1ère 120 M. Berkover
14h30 04/03/2014 Collège Georges Brassens Sevran 3ème 20 M. Tinader
14h 06/02/2014 Collège Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 30 M. Berkover
13h30 30/01/2014 Collège Jean-Pierre Timbaud Bobigny 3ème 55 M. Berkover
13h30 28/01/2014 Lycée Gabriel Fauré Paris 13ème 1ère 50 M. Perahia
Journée 27/01/2014 Commémoration Bobigny        
10h 24/01/2014 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 30 M. Perahia
13h30 23/01/2014 Collège Jean-Pierre Timbaud Bobigny 3ème 55 M. Berkover
14h30 17/01/2014 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 30 M.Berkover
10h 14/01/2014 Etablissement scolaire Neufmoutiers 1ère 15 Lucien Tinader
14h30 12/01/2014 Lycée du Sacré Cœur Aix en Provence Terminale 42 Mme Kolinka
10h 19/12/2013 Chemin de Mémoire Coutances Lycéens   Berkover/Perahia
9h 07/12/2013 Rencontre FNDIRP SSD Seine st Denis Adultes 35 Sans
14h 03/12/2013 Collège Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème 54 Mr Berkover
10h 30/11/2013 Groupe Randonneurs Seine st Denis Adultes   Mr Berkover
14h 26/11/2013 Groupe   Adultes   Sans
10h30 04/11/2013 IUT Paris XIII Bobigny Etudiants 24 M. Tinader
14h 09/10/2013 Mairie Bobigny Adultes   sans
14h30 03/10/2013 Lycée Bellevue  Saintes Terminale 55 Mr Berkover
9h00 03/10/2013 Groupe Randonneurs Seine st Denis Adultes 32 Mme Kolinka
13h30 24/09/2013 Collège Houilles 3ème 30 Mr Berkover
             
 


2012 / 2013:

  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
9h30 02/07/2013 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 18 M. Tinader
13h30 14/06/2013 Ecole Jean Jaurès Dugny CM2 46 M. Tinader
10h 14/06/2013 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 22 M. Tinader
13h30 11/06/2013 Ecole Jean Macé Pavillons s/bois CM2 9 M. Tinader
13h30 11/06/2013 Ecole Dewerpe Drancy CM2 56 M. Tinader
14h15 10/06/2013 Ecole Monceau Pavillons s/bois CM2 56 M. Tinader
14h15 07/06/2013 Ecole Monceau Pavillons s/bois CM2 41 M. Tinader
Ap. Midi 03/06/2013 Lycée Boulloche Livry Gargan 1ère 40 M. Berkover
10h 30/05/2013 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
14h15 28/05/2013 Collège Tabarly Pavillons s/bois 3ème 25 M. Tinader
9h30 28/05/2013 Collège Georges Grassens Esvres 3ème 86 M. Tinader
Matin 26/05/2013 Association Convoi 73   Adultes 40 M. Tinader
13h30 24/05/2013 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2 38 M. Berkover
14h 13/05/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 M. Zyguel
9h30 26/04/2013 Collège Damira Asperti Penne d'Agenais 3ème 77 M. Tinader
14h30 25/04/2013 Réservé Ins. académique        
14h30 22/04/2013 Lycée Boulloche Livry Gargan 2nde 34 M. Tinader
13h-14h 15/04/2013 Collège Louise Michel Corbeille 3ème 45 M. Perahia
Ap. Midi 14/04/2013 A.G        
Ap. Midi 10/04/2013 Réservé Insp. académique        
Ap. Midi 08/04/2013 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19 Prim/Col\lyc.   Tinader
Matin 08/04/2013 Collège de l'Alliance Pavillons s/bois 5ème 90 M. Tinader
15h 07/04/2013 Communauté Beth El Noisiel Adultes 22 M. Tinader
10h 06/04/2013 Groupe   Adultes 6 M. Tinader
15h30 05/04/2013 Collège Léonard de Vinci St Thibault des Vignes 3ème 33 M. Tinader
14h 04/04/2013 Institut Ste Thérèse Houilles 3ème 30 M. Berkover
9h30 17/03/2013 Lycée François Magendie Bordeaux 1ère/Term 37 M. Tinader
Journée 07/03/2013 Réservé        
10H 22/02/2013 Collège St Jean de Hulst Versailles 3ème 57 Mr Berkover
14h 14/02/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 43 Mr Berkover
13h30 13/02/2013 Lycée Pasteur Villemomble 1ère 25 M. Tinader
10H 11/02/2013 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 52 M. Stagliano
Journée 08/02/2013 Sentiers de Mémoire Coutances     M.Berkover&Perahia
Journée 07/02/2013 Sentiers de Mémoire Coutances      
14h 07/02/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Perahia
13h45 31/01/2013 Collège Danton Levallois Perret 3ème 30 Mr Tinader
10H 31/01/2013 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème 60 M. Bloch
10h15 23/01/2013 Collège A. de Vigny Courbevoie 3ème 26 M. Bloch
10h 17/01/2013 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 52 Mme Kolinka
9h30 16/01/2013 Collège A. de Vigny Courbevoie 3ème 27 Mr Berkover
14h 20/12/2012 Collège Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 20 Mr Berkover
14h 17/12/2012 Collège Paul Bert Drancy 3ème 34 Mme Senot
9h 12/12/2012 Conseille municipal Magny en Vexin Adultes 6 M. Tinader
14h30 06/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 40 Mme Senot
14h30 04/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 33 M. Tinader
14h30 03/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 26 M. Perahia
10h 30/11/2012 Universite Paris XIII Sur gare de Bobigny Etudiants 22 M. Tinader
14h 29/11/2012 Col. Fondaine du Roy Ville d'Avray 3ème 57 Mr Berkover
Journée 20/11/2012 Réservé conc. Résistance        
14h 25/10/2012 Centre Social st Blaise Paris 20 Adultes 10 M. Tinader
Ap. Midi 18/10/2012 Anciens Comb. Police Nat Paris Adultes 15 M. Tinader
16h 17/10/2012 Club historique Bobigny   Adultes 15 M. Tinader
17h30 15/10/2012 Eglise protest. Luthérienne Allemagne Adultes 45 M. Tinader
15h 12/10/2012 Ecole de la Neuville 77650 Chalmaison 8 a 14 ans 41 M. Tinader
10h30 11/10/2012 Amis du Mémorial Caen Caen Adultes 40 M. Tinader
10h 06/10/2012 Comité Tlemcen Charente-Maritime 3ème 30 M.Zyguel/Me Senot
Matin 05/10/2012 Chemins de la Mémoire Bobigny Adultes 50 M. Zyguel
Matin 04/10/2012 Ecole Architecture Paris Paris 13 Etudiants 16 M. Tinader
Midi 12/09/2012 Groupe Drancy Adultes 4 M. Tinader
             


 

2011 / 2012:

 
  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
10h30 11/10/2012 Amis du Mém. Résistance Caen Adultes 60 M. Tinader
10h 30/06/2012 Ass Calvados Conc. N.R.D. Anguerny Col/Lycées 51 M. Tinader
14h 22/06/2012 Individuels Canada Adultes 1 M. Tinader
14h 19/06/2012 Ecole Waldeck Rousseau Les Lilas CM2 48 M. Tinader
14h 18/06/2012 Ecole élem. Louise Michel La Courneuve CM1/CM2 21 M. Tinader
14h 15/06/2012 Ecole Monceau Pavillons sous bois CM2 51 Mme Tinader
14h 14/06/2012 Ecole Monceau Pavillons sous bois CM2 50 M. Tinader
14h 12/06/2012 Ecole Jean Monnet Drancy CM2 22 M. Zyguel
14h 08/06/2012 Ecole J. Macé Pavillons sous bois CM2 26 M. Berkover
14h 07/06/2012 Collège Eric Tabarly Pavillons sous bois 3ème 19 M. Perahia
14h 06/06/2012 CERHBB Bobigny Adultes 8 M. Tinader
10h 05/06/2012 Etablissement spécialisé St Thibault les Vignes   17 M. Tinader
13h30 01/06/2012 Collège Saint Germain Drancy 3ème 62 M. Tinader
9h 31/05/2012 Collège Jean Jaurès Montfermeil 3ème 20 M. Tinader
11h 26/05/2012 Ass Soleil st Blaise Paris 20 Familles 20 M. Tinader
14h 24/05/2012 Ecole Marcel Cachin Pantin CM2 19 M. Tinader
14h 22/05/2012 Collège Mozart Athis Mons 3ème 47 M. Perahia
14h 21/05/2012 Collège Mozart Athis Mons 3ème 45 M. Berkover
9h 18/05/2012 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 100 M. Tinader
9h 14/05/2012 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 24 M. Perahia
10h 19/04/2012 Collège de l'Alliance Pavillons sous bois 5ème 97 M. Tinader
9h30 18/04/2012 Collège Léo Desaivre 79220 Champdeniers 3ème 58 M. Berkover
14/15 h 17/04/2012 Collège André Albert Saujon 3ème 41 M. Perahia
10h 14/04/2012 Gruppo Incanto Radici Toulouse Adultes 25 M. Tinader
14h 10/04/2012 Ecole élem. Louise Michel La Courneuve CM2 26 Questionnaire
14h 27/03/2012 Ecole Brossolette Les Pavillons sous Bois CM2 45 M. Tinader
14h 19/03/2012 Col. Charles Lebrun Montmorency 3ème 48 M. Berkover
14h 27/02/2012 Protection judiciaire jeunes Aulnay sous bois   4 M. Tinader
17h 16/02/2012 Collège Liberté Drancy 4ème 5 M. Tinader
14h 16/02/2012 Collège La Pléïade Sevran 3ème 14 M. Berkover
14h 14/02/2012 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 29 M. Zyguel 
9h 07/02/2012 ORT Villiers le Bel 3ème 26 M. Perahia
14h 06/02/2012 Col. Pierre Semard Drancy 3ème 21 Questionnaire
14h30 02/02/2012 Col. Assomption  Cogolin 3ème 52 Mme Choko
14h 01/02/2012 Collège Pasteur Villemomble 3ème 32 M. Berkover
9h 31/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
16h30 30/01/2012 Lycée Chaptal Mende Terminale 40 M. Berkover
9h 30/01/2012 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème 44 M. Perahia
14h 27/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 23 M. Zyguel
9h 27/01/2012 Cérémonie Gare  Bobigny      
15h 26/01/2012 Col. Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 20 M. Perahia
9h 26/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 37 M. Bloch
9h 24/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 48 M. Berkover
14h 20/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 22 M. Zyguel
9h 19/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 30 M. Perahia
10h15 18/01/2012 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 29 M. Berkover
Matin 13/01/2012 Col. St Jean Hulst Versailles 3ème 53 M. Zyguel 
9h 12/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 37 M. Benichou
9h30 10/01/2012 ORT Villiers le Bel 3ème 47 M. Zyguel
Matin 06/01/2012 Col.Jeanine Vancayzeele Thiberville 3ème 26 Non
Matin 06/01/2012 Collège Georges Politzer La Courneuve 3ème SEGPA 16 M. Zyguel 
Journée 05/01/2012 Exposition Marseille        
Ap. midi 21/11/2011 Collège Fontaine du Roy Ville D'Avray 3ème 48 M. Berkover
Matin 19/11/2011 Sentiers de la Mémoire Coutances 1ère 55 M. Bloch
Ap. midi 17/11/2011 Groupe Paris/Tremblay Adultes 12 Non
Matin 17/11/2011 Université OSLO Etudiants 21 M. Benichou
Ap. midi 28/10/2011 Ass Nat Fam Fusillés Paris Adultes 40 Non
Matin 07/10/2011 Com Dép Rando Pédestre Seine-Saint-Denis Adultes 50 M. Tinader
Ap. midi 21/09/2011 Lycée Bellevue Saintes Terminale 50 M. Berkover
Ap. midi 18/09/2011 Commémoration Drancy        



2010 / 2011:


  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
Ap. midi 24/06/2011 Ecole Jean Jaures Dugny CM2 54 non
Matin 14/06/2011 Lycée Ste Céline La Ferté sous Jouarre 1ere 34 oui
Ap. midi 10/06/2011 Ecole Romain Rolland Bobigny CM2 42 non
15h 08/06/2011 Association Herblay 3ème à Term 54 oui
Ap. midi 06/06/2011 Réservé Concours Résist.        
Matin 06/06/2011 Réservé        
Ap. midi 31/05/2011 Collège F. Truffaut Asnières 3ème 29 M. Zyguel
Matin 31/05/2011 Ecole Jean Jaures Pantin CM2   non
Matin 25/05/2011 Ecole des Forges Vierzon CM2 30 non
Matin 24/05/2011 ORT Villiers le Bel     M. Perahia
Ap. midi 17/05/2011 Ass. Judéo-chrétienne Versailles Adultes 20/30 Mme Christophe
Matin 10/05/2011 Réservé        
Matin 02/05/2011 Collège de l'Alliance Pavillons sous Bois 5ème 90 non
Ap. midi 30/04/2011 Association Agen   25 non
Ap. midi 26/04/2011 Réservé        
Ap. midi 19/04/2011 Protection jud de la jeun. Aulnay sous Bois Adultes/adol. 4 M. Tinader
Matin 14/04/2011 Université Gutenberg Mayence - Allemagne Etudiants 9 M. Tinader
Matin 08/04/2011 Réservé        
Ap. midi 07/04/2011 Réservé Inspect. Acad. Paris      
Ap. midi 04/04/2011 Réservé        
  3 au 6/04 Pèlerinage à Auschwitz        
Ap. midi 31/03/2011 Collège G. Brassens Sevran 3ème 22 Mr Berkover
Matin 26/03/2011 Aumonerie Cath. Berlex Vincennes Jeunes+adul 35 M. Tinader
Ap. midi 22/03/2011 Individuels Etats-Unis Adultes 5 M. Tinader
Ap. midi 22/03/2011 Ecole élém. Monceau Pavillons sous Bois CM2 50 M. Tinader
Matin 18/03/2011 Collège Lavalley Saint Lô 3ème 40 M. Tinader
Ap. midi 17/03/2011 Lycée Sainte Celine La Ferté sous Jouarre     M. Berkover
Journée 17/03/2011 Lycée Gabriel Fauré Annecy 1ere 70 M. Bloch
Ap. midi 15/03/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Berkover
Ap. midi 11/03/2011 Off. Personnes Retraitées Sevran Adultes 57 M. Tinader
Ap. midi 11/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 20 Mme Kolinka
Ap. midi 10/03/2011 Collège Sèvres 3ème 47 Mme Choko
Ap. midi 08/03/2011 Ecole Nat Sup Architecture Versailles 3ème année 9 M. Tinader
Ap. midi 08/03/2011 Col. Gustave Courbet Romainville 3ème 15 M. Tinader
Matin 08/03/2011 Lycée Français Madrid 1ere 30 M. Perahia
Ap. midi 07/03/2011 Réservé        
Ap. midi 04/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 18 M. Laubier
Ap. midi 03/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 22 M. Benichou
Ap. midi 28/02/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 20 M. Benichou
Journée 23 au 25/02 Etablissements scolaires Coutances      
Journée 21/02/2011 Réservé        
Ap. midi 20/02/2011 Lycée B. de Laffemas Valence Trem. 42 M. Tinader
Ap. midi 18/02/2011 Réservé        
Matin 15/02/2011 Lycée Renaudeau Cholet 1ere 20 M. Tinader
Ap. midi 11/02/2011 Lycée Léon Blum Perpignan   5 M. Tinader
Ap. midi 10/02/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 24 M. Berkover
Journée 08/02/2011 Lycée agricole CFA Rethel CAP 17 M. Bloch
Ap. midi 07/02/2011 Réservé        
Ap. midi 03/02/2011 Lycée Emile Peytavin Mende 1er, Ter, BTS 29 M. Perahia
Ap. midi 01/02/2011 Col. Romain Roland Clichy sous Bois 3ème 30 M. Bloch
Matin 31/01/2011 Col. Georges Politzer La Courneuve 3ème 24 Questionnaire
Ap. midi 30/01/2011 Bâtisseuses de paix   Adultes 60 M. Tinader
Ap. midi 27/01/2011 Commémoration Bobigny       M. Berkover
Matin 27/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 37 M. Berkover
Matin 20/01/2011 Col. Alphonse Daudet Draveil 3ème 51 M. Berkover
Ap. midi 19/01/2011 Collège Louis Pasteur Villemomble 3ème 30 M. Tinader
Matin 19/01/2011 Col. Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M. Lombroso
Ap. midi 18/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 44 Questionnaire
Matin 18/01/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 24 M. Berkover
Ap. midi 17/01/2011 Col. Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 27 M. Roth
Matin 17/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 29 M. Tinader
Ap. midi 14/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 45 M. Berkover
Matin 14/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 21 M. Lombroso
Matin 13/01/2011 Féd. Nat. Des Guides Paris 3ème Adultes 20 Mme Kolinka
Ap. midi 11/01/2011 Collège P.A. Houël Romainville 3ème 22 M. Tinader
Matin 10/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 37 M. Berkover
Semaine 3 au 9/1/11 Réservé        
Journée 16/12/2010 Lyc. Eugène Delacroix Drancy 2è San. Soc. 25 M. Berkover
Ap. midi 06/12/2010 Réservé        
Ap. midi 02/12/2010 Cercle études hist Bobigny Bobigny   11 M. Tinader
Ap. midi 29/11/2010 Col. Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème 53 M. Berkover
Matin 08/10/2010 Randonnée mémoire Drancy - Bobigny Adultes 54 Mme Niles
Ap. midi 24/09/2010 Professeurs australiens   Adultes 10 M. Tinader
Ap. midi 17/09/2010 Association Pieds Agiles Clichy sous Bois Adultes 12 M. Tinader
Ap. midi 20/08/2010 Musée sans murs Seattle - USA Etudiants 7 M. Tinader